Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 6 и 10 см.меньшая диагональ тропеции равна боковой стороне.найдите основания трапеции.
- 02.01.2017 17:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=6 cм, так как это перпендикуляр к основаниям ВС и AD.
СD=10 см.
Диагональ АС является гипотенузой прямоугольного треугольника АВС, у которого катеты АВ и ВС.
Диагональ BD является гипотенузой прямоугольного треугольника АВD, у которого катеты АВ и AD.
Так катет ВС меньше катета AD, то и гипотенуза АС меньше гипотенузы BD.
АС=СD=10 cм.
Треугольник АСD - равнобедренный. Высота СК является одновременно и медианой.
СК=АВ=6 см
По теореме Пифагора из треугольника АСК:
АК²=АС²-СК²=10²-6²=100-36=64=8²
АК=8
АD=2·AK=16 см
BC=AK=8 cм
О т в е т. 8 см и 16 см.
- 03.01.2017 15:33