Периметр квадрата равен 32 см, а одна из сторон прямоугольника 4 см. Найдите вторую сторону прямоугольника, равновеликого данному квадрату.
- 08.12.2016 21:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение Так как периметр квадрата P=4a, где а -длина стороны
Найдем его сторону. 32=4а, а= 8 см
Тогда его площадь равна 8^2= 64 см^2
Площадь прямоугольника равна S = xy
Пусть х=4см (по условию задания)
Учитывая, что площадь прямоугольника равна площади квадрата, то
64 = 4 * y , откуда у=64/4= 16 см Ответ:16 см
- 09.12.2016 16:39