В равнобокой трапеции основания равны 11 см и 23см , а боковая сторона 10 см. Найти высоту трапеции. ( помогите не пойму как решать )
- 27.07.2018 00:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано АВСД трапеция
основания
ВС=11см
АД=23 см
АВ=10см ( бок сторона)
наити ВН (высота)
решение
опустим высоту ВН
АН=(23-11):2=6см
тр-к АНВ прямоугольный
ВН=√10²-6²=√100-36=√64=8см (по теореме ПИФАГОРА
- 27.07.2018 00:06