Основи прямокутноï трапецiï дорiвнюють 9 см i 17 см ,а дiагональ дiлить ïï тупий кут навпiл .Знайдiть площу трапецiï?
- 12.03.2017 19:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: ABCD-прямоугольная трапеция, ∠А=∠В=90°, ∠ВСА=∠АСD, ВС=9 см, АD=17 см, СА-диагональ трапеции
Найти: S трапеции
Решение:
Проведём DK║АС. АСКD-параллелограмм (АС║DК, СК║АD). АD=СК=17 см. ∠ВСА=∠СКD как соответсвенные при АС║КD и секущей СК. Значит, ∠ВСА=∠СКD=∠АСD=∠САD.
Рассмотрим ΔАСD. ∠САD=∠АСD. ΔАСD-равнобедренный. AD=CD=17 см.
Проведём из вершины С высоту СМ. АМ=9 см, МD=8 cм.
ΔМСD-прямоугольный. По теореме Пифагора для ΔМСD:
СМ^2=CD^2-MD^2
CM^2=289-64
CM^2=225
CM=15 см=AB
S трапеции=((BC+AD)*CM)\2=195 СМ^2
Ответ: 195 см^2.
- 13.03.2017 01:39