Треугольник ABC-равнобедренный,периметр равен 14. Основание на боковую сторону равно 2:3. Найти основание
- 15.05.2018 00:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А - боковая сторона
b- основание
Периметр равнобедренного треугольника:
Р= 2a+b ⇒ b = P-2a
P= 14 ⇒ b= 14-2a
Пропорция:
a:b = 2:3 ⇒ 2b = 3a ⇒ b = 3a/2
Приравниваем:
14-2а = 3а/2 |*2
28 - 4a = 3a
-4a-3a=-28
-7a=-28
a= (-28)/(-7)
a= 4 - каждая боковая сторона
b= 14 - 2*4 = 6 ( или b= (3*4)/2=6) - основание
Ответ: 6 .
- 16.05.2018 15:25