Биссектрисы треугольника АВС пересекаются в точке О. причём угол АОВ=углу ВОС=110 градусов. Найдите углы треугольника.
- 12.09.2018 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектрисы треугольника ABC пересекаются в точке O, причем угол AOB = углу BOC = 110 градусам.… Показать больше
maars
ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТЫ
ДРУГИМ ШКОЛЬНИКАМ ПРИЛОЖЕНИЕ УЖЕ ПОМОГЛО! СКАЧАЙ ПРЯМО СЕЙЧАС
Алексей 6 марта 2016
Суууупер!!! Очень помогает с домашкой! Теперь только им и пользуюсь.
СМОТРИ В ПРИЛОЖЕНИИ
Школьные Знания.com
1
5-9 ГЕОМЕТРИЯ 8 баллов
Биссектрисы треугольника ABC пересекаются в точке O, причем угол AOB = углу BOC = 110 градусам. а) докажите, что треугольник ABC - равнобедренный, и
укажите его основание. б) найдите углы данного треугольника
2
ПОПРОСИ БОЛЬШЕ ОБЪЯСНЕНИЙ СЛЕДИТЬ ОТМЕТИТЬ НАРУШЕНИЕ! от schachtel 24.05.2013
ОТВЕТЫ И ОБЪЯСНЕНИЯ
maars
maars отличник
2013-05-24T22:30:16+00:00
Пусть угол А=2а, то есть биссектриса делит его на два угла, равным а, аналогично с углом В (2в) и углом С (2с).
Рассматриваем треугольник АВО и треугольник ОВС:
По т. о сумме углов треугольника в треугольнике АВО:
110+а+в=180,
в треугольнике ОВС:
с+в+110=180.
Приравниваем, получаем:
110+а+в=110+с+в
а=с
Значит, 2а=2с, а значит, угол С равен углу А, следовательно треугольник АВС - равнобедренный с основание АС.
Дальше:
угол АОС = 360-110-110= 140.
Треугольник АОС, по т. о сумме углов треугольника:
а+с+140=180, но т.к. а=с:
2а+140=180
2а=40, значит угол А=угол С=40.
Тогда угол В по т. о сумме углов трегольника: 180-40-40=100.
- 13.09.2018 22:27