Помогите с задачей пожалуйста:У паралелограма гострий кут дорівнює 60°,а діагональ ділить тупий кут у вілношенні 3:1.Обчисліть периметр паралелограма,якщо менша його діагональ дорівнює 4√3 см.
- 17.11.2017 09:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если один угол 60 гр,то односторонний с ним равен 180-60=120гр
Биссектриса разделила его в отношении 3:1
180:4=45гр один и 135 гр другой
Треукольник ,образованный сторонами и меньшей диагональю имеет угла 60гр, 45гр и 180-(60+45)=75гр
Диагональ лежит напротив угла 60гр
.Применим теорему синусов
4√3/sin60=a/sin45
a=4√3*sin45:sin60=4√3*√2/2*2/√3=4√2≈5,7см
4√3/sin60=b/sin75
b=4√3*sin75:sin60=4√3*2/√3*0,97≈3,9см
Периметр равен 2*(5,7+3Б9)=19,2см
- 18.11.2017 20:57