1.Основа і вісота опущенв на неї рівнобедреного трикутника відносяться як 3:2 , бічна сторона дорівнює 25 см. Знайти площу.
2. Складіть рівняння прямої, яка проходить через точку А(-2;1) і кутовий коефіцієнт якої дорівнює 3.
- 15.01.2017 00:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть одна часть х. Тогда основание =3х, а высота 2х. Рассмотрим прямоугольный треугольник, сторонами которого будут высота, роковая сторона и половина основания. по теореме Пифагора 4х²+2,25х²=625.
6,25х²=625; х²=100; х=10.
Высота равна 2х=20 см; основание равно 3х=30 см.
Площадь треугольника S=0,5·20·30=300 см²
- 16.01.2017 19:27