В параллелограмме АВСD стороны 3см и 5см, а острый угол 60градусов. Найти площадь параллелограма и его меньшую диагональ.
- 19.08.2018 18:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь параллелограмма: S=ab·sinα=3·5·√3/2=15√3/2≈13 см².
Меньшая диагональ находится напротив острого угла. По теореме косинусов: d²=3²+5²-2·3·5·cos60=34-15=19.
d=√19 см - это ответ.
- 20.08.2018 07:19