Дана правильная четырёхугольная пирамида, известно: сторона- 6, боковое ребро 5.
Найти: а) Sбок, б) Объём пирамиды.
Помогите пожалуйста, очень надо (
- 22.08.2018 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала вспомним, что для расчета объема потребуется высота пирамиды. Мы можем найти ее по теореме Пифагора. Для этого нам потребуется длина диагонали, а точнее – ее половина. Тогда зная две из сторон прямоугольного треугольника, мы сможем найти высоту. Для начала находим диагональ:
d^2=a^2+a^2
Подставим значения в формулу:
d^2=6^2+6^2=36+36=72 cm
Высоту h мы найдем с помощью d и ребра b:
h=sqrt{{d/2}^2+b^2}
h=sqrt{{{72}/2}^2+5^2}=sqrt{36+25}=sqrt{61}=7,8 cm
Теперь найдем площадь квадрата, который лежит в основании правильной пирамиды:
S=6^2=36{cm}^2
Подставим найденные значения в формулу расчета объема:
V={1/3}*36*7,8=14,6{cm}^3
Если по условиям даны длина ребра c правильной пирамиды и длина стороны основания a, то можно найти значение по следующей формуле:
S_bok={1/2}a sqrt{5^2-{{6^2}/4}}=3*sqrt 16}=12
Площадь всей пирамиды равна:
S=4*S_bok + S_osn= 4*12 + 36=84
- 23.08.2018 07:38