Помогите решить данный пример пожалуйста : Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 3 и 4 см. Найдите объем пирамиды, если каждое боковое ребро пирамиды равно 6,5 см
- 27.09.2018 03:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
V=1/3*SH
S(основания)=3*4=12см²
Нужно найти высоту, ее можно найти по теореме пифагора
точка пересечения диагоналей в основании (из этой точки проводится высота)
Для начала найдем диагональ в прямоугольнике 3²+4²=√25=5
Длины диагоналей в основании равны 5
H²=6.5²-2.5²
H=6
V=1/3*12*6=24см³
- 28.09.2018 10:13