Конус вписан в шар. Радиус основания конуса равен радиусу шара. Объём шара равен 24 см ³. Найти объём конуса.
- 27.08.2018 04:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Объем конуса находят по формуле:
V = ⅓ * π * R ² * h, где R - радиус основания, h - высота конуса.
Так как высота конуса равна радиусу шара формула примет вид:
V = ⅓ * π * R ³.
Объем шара: V = (4 * π * R ³) / 3. V = 24 ( по условию )
24 * 3 = 4 * π * R ³
72 = 4 * π * R ³
π * R ³ = 18.
Подставим значение π * R ³ в формулу объема конуса:
V = ⅓ * 18 = 6.
- 28.08.2018 03:02