Дана окружность с центром в точке O и с радиусом 1, а также дан такой квадрат ABCD, что точки A и D лежат на диаметре, а точки B и C на самой окружности. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник OBC. В ответе укажите радиус, умноженный на 5 плюс √5.
- 25.02.2017 18:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Чертим окружность с центром О и проводим диаметр EOF
2. Ищем вершины квадрата (BC) на окружности и на диаметре (AD)
2.1. Так как в квадрате все стороны равны, то они должны отсекать от полуокружности дуги одинаковой длины, т.е. 180/3=60гр. Используем метод для построения вписанного шестиугольника и отмечаем точки на полуокружности циркулем. Соеденим обе точки, получим сторону ВС, из этих же точек проведем перпендикуляр к диаметру, получим остальные стороны квадрата.
3. Имеем равносторонний треугольник ОCF с проведенной в нем высотой (медианой, биссектрисой) СD, делаем вывод, что OD=DF; OD=AO=OF/2=0,5; значит сторона квадрата = 1
4. OBC - равносторонний со стороной = 1; r=√3/6
- 26.02.2017 14:07