Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы равна 32м2 а площадь полной поверхности 40м2 вычислить объём этой призмы?
- 22.06.2017 22:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sполн = Sбок + 2Sосн.
32+2Sосн=40
2Sосн.=40-32=8
Sосн=8:2=4(м²)
Основание правильной призмы - квадрат.
Сторона квадрата
а=√4 =2 (м).
Sбок=p⋅h=4*2*h
8h=32(м²)
h=32:8=4(м) - высота призмы
V=Sосн*h
V=4*4=16(м³)
Ответ: 16 м³ - объём призмы.
- 23.06.2017 15:35