Промені HF і HR - бісектриси суміжних кутів NHP і GHP відповідно. Знайдіть кут між бісектрисами кутів FHP і RHP.
- 04.08.2018 20:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол между биссектрисами смежных углов равен 90°. Логично, что угол между биссектрисами двух прилегающих друг к другу углов, образованных при первом делении, равен 45°. Проверим.
Пусть ∠FНР равен х, тогда ∠RHP=90-х. Биссектрисы делят их на два угла по х/2 и (90-х)/2 градусов соответственно. Сумма двух прилегающих углов: х/2+(90-х)/2=(х+90-х)/2=90/2=45°.
Ответ: 45°.
- 05.08.2018 00:35