В прямоугольном треугольнике cde с прямым углом E проведена высота EF найти CF и FD если CD=20 , угол dce=30
- 16.06.2018 19:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном треугольнике, катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, поэтому DE = 1/2CD = 10 см.
теперь рассмотрим треугольник DEF он тоже прямоугольный, угол DEF равен 30 и гипотенуза DE значит FD = 1/2DE = 5 см
CF = 20-5 = 15 см
Ответ : 15 см
- 17.06.2018 10:17