. Площадь прямоугольного треугольника равна
(50* корень из 3)/3. Один из острых углов равен 60.
Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла. Решить надо НЕ ЧЕРЕЗ ТАНГЕНС, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, и опишите решение
- 17.01.2017 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим:
a - искомый катет
b - второй катет
c - гипотенуза
sin30°=1/2 ( табличное значение)
sin30°=a/c=1/2 (по определению синуса)
c=2a
По теореме Пифагора:
a2+b2=c2
a2+b2=(2a)2
b2=3a2
b=a√3
Из условия: Sтреугольника=ab/2=50√3/3
a*a/2=50
/3
- 17.01.2017 01:25