Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см а диагональ боковой грани 10 см . найдите площадь полной поверхности призмы
- 12.12.2017 12:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона основания a= 6 см
Диагональ боковой грани d= 10 см
площадь основания So=a^2√3/4 =6^2√3/4=9√3 <- у призмы ДВА основания
высота призмы h=√d^2-a^2 =√ (10^2-6^2)=8 см
периметр P=3a =3*6=18 см
площадь боковой Sб=h*P=8*18=144 см2
площадь полной поверхности S=Sб+2*So=144+2*9√3=144+18√3 см2
ОТВЕТ
144 см2
144+18√3 см2
- 13.12.2017 16:14