К окружности с центром O проведены две касательные CA и CB из точки C. Найдите площадь четырехугольника ACBO, если OC = 25, а радиус окружности равен 7 см
- 15.03.2018 12:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
И так полученный четырехугольник состоит из треуг АОС и ВОС (они оба прямоуг.так. как ОА и ОВ -радиусы проведённые в точку касания ) .эти треугольники равны (по трём сторонам )=>S оасв =Saco+SBco =Ac*AO . По теореме Пифагора находим Ас=СВ =√625-49=24 . подставлЕм в найденную формулу площади Soacb=24*7=168
- 16.03.2018 14:59