Прямая KM касается окружности радиуса 5 см (М- точка касания). Найдите КМ, если КА=13 см
- 27.08.2017 20:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если допустить, что А центр окружности, то можно воспользоваться теоремой Пифагора
касательная КМ перпендикулярна радиусу ОМ
КА - гипотенуза KM^2 + AM^2 = KA^2
KM=√(13^2 - 5^2) = √(169 - 25) = √144 = 12 см
- 28.08.2017 16:25