В прямоугольном треугольнике ABD угол ABD=90, угол BAD=30. отрезок DF-бисектриса треугольника ABD,AF=6см. вычислить расстояние от точки F до прямой AD
- 24.08.2018 16:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту ФМ на сторону АД. Отрезок ФМ - расстояние от точки Ф до АД.
В прямоугольном тр-ке АФМ катет ФМ лежит напротив угла в 30°, значит он вдвое меньше гипотенузы.
ФМ=АФ/2=6/2=3 см - это ответ.
- 25.08.2018 09:29