В треугольнике АВС уголВ=90,угол С=60, ВС=2см.на стороне АС отмечена точка D так,что угол АВD=30
а)найдите длину отрезка AD
б)докажите,что периметр треугольника АВС меньше 10 см
- 15.09.2018 05:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) A=30, АBD=30 треугольник ABD равнобедр.
C=60, DBC=60 (90-30), BDC=60 треугольник равносторонний, значит BC=CD=BD=2
т.к ABD равнобед., AD=BD=2
Отв:2
б) против угла 30 катет равный половине гипотенузы, значит гипотенуза 4. По Пифагору находим катет: a2=16-4=12 а=2корня из 3
2+4+2корня из 3 <10
- 17.09.2018 00:51