В параллелограмме ABCD A(-2;-3), В(-1;1) , С(4;2)
Найдите длину диагонали BD
- 13.06.2018 09:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.
1. Находим координаты точки О - точки пересечения диагоналей.
О(х,у) - середина АС.
х=(х₁+х₂)/2 = (-2+4)/2 = 1
у=(у₁+у₂)/2 = (-3+2)/2 = -0,5
О(1; -0,5)
2. Точка О - середина ВD.
Зная координаты середины отрезка и одного из его концов, можно найти координаты второго конца.
х₂=2х-х₁ = 2·1-(-1) = 2+1 = 3
у₂=2у-у₁ = 2·(-0,5)-1 = -1-1 = -2
D(3;-2)
3. Находим длину отрезка ВD.
BD² = (x₂-x₁)² + (y₂-y₁)²
BD = √((3+1)²+(-2-1)²) = √(16+9) = √25 = 5
Ответ. 5
- 14.06.2018 09:44