В прямоугольном треугольнике ABC катет AB равен 3 см ,угол C равен 15 градусов. На катете AC отмечена точка D так , что угол CBD равен 15 градусов. а) найдите длину отрезка BD. б) докажите , что BC меньше 12 см
- 13.07.2018 12:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В Δ АВС угол АВС равен
90-15=75°
ВΔ ВАД угол АВД равен
75-15=60
ВДА=90-60=30°
АВ, как противолежащая углу 30, равна половине ВД.
ВД=2*3=6 см
Рассмотрим Δ ВДС.
В нем равные углы при основании ВС.
Поэтому Δ ВДС - равнобедренный.
ДС=ВД=6 см.
Сумма двух сторон треугольника должна быть больше третьей стороны.
Сторона ВД+ДС=12см
ВС < 12см
Длина стороны ВС не может быть равна 12 см
- 14.07.2018 19:31