МНОГО БАЛЛОВ .
На стороне АВ треугольника АВС отмечена точка К так ,что угол АСК = углу АВС . Найдите ВК ,если АВ = 9 , АС = 6
- 17.11.2016 09:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ: 5
решение:
1) угол abc = ack, рассмотрим 2 треугольника (abc, ack), общий угол bac, а так же по условию 1 равный, значит третий угол тоже равный (akc = acb)
2) треугольники подобны по трём углам
3) на против равных углов лежат подобные стороны, так напротив acb и akc лежат стороны 9 и 6
4) k (подобия) = 9/6 = 1.5
5) по подобию сторона ak * k = ac, (посмотри по углам и увидишь)
6) ak = ac/k = 6/1.5 = 4
7) bk = ab - ak = 5; спасибо за внимание =)
- 18.11.2016 10:03