Ребят,помогите)
В прямоугольном треугольнике(угол С 90) проведено высоту СD.
Найти неизвестные стороны,если АС=4см,АD=3.2см
- 20.04.2018 17:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как CD-высота, то треугольники ADC и BDC-прямоугольные. По теореме Пифагора CD=корень из (AC^2-AD^2)=корень из (4^2-3,2^2)=корень из (16-10,24)=корень из 5,76=2,4. По теореме высоты, проведённой к гипотенузе, она есть средняя пропорциональность между проекциями катетов на гипотенузу. То есть, AC/AD=AB/AC;AC^2=AB*AD;16=3,2AB;AB=16:3,2;AB=5. Теперь мы можем найти BD:BD=AB-AD=5-3,2=1,8. Треугольник BDC-прямоугольный, и по теореме Пифагора найдём BC:BC=корень из (BD^2+CD^2)=корень из (1,8^2+2,4^2)=корень из (3,24+5,76)=корень из 9=3. Ответ:AB=5;BC=3.
- 21.04.2018 01:47