Найти катеты прямоугольного треугольника,если гипотенуза равна 46 см,а один из острых углов равен 60 градусов
- 13.04.2018 10:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
так как один из острых углов равняется 60°, то другой угол = 30°. значит, один из катетов будет равен половине гипотенузы (теорема), т.е. 46:2=23см. - первый катет.
другой катет найдем по теореме Пифагора:
2катет=√46²-√23²=√2116-529=√1587см.
Ответ: 23см, √1587
- 14.04.2018 00:10