Помогите решить задачу)-Один из углов трегольника в 2 раза больше другого и на 15° меньше третьего. Найдите градусную меру большего угла треугольника.
- 25.06.2017 03:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике 3 угла : х,y,z
один угол х
второй угол 2х (это угол у)
третий угол х-15 (это угол z)
тогда
х+2х+х-15=180
4х=180-15
4х=165
165:4=41.25 (это угол х)
больший угол треугольника это у (т.е. 2х)
значит 2х=41.25*2=82.5
Ответ: 82.5 градусов
- 26.06.2017 17:24