Боковая сторона трапеции=30 см, образует с большим ее основанием угол 30 градусов. Вычислите площадь трапеции если ее основания 20 и 40 см
- 03.12.2016 17:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции = полусумма оснований, умноженная на высоту. основания есть, ищем высоту.
достроим высоту рядом с углом 30 градусов. получаем прямоугольный треугольник, у которого один угол 30, второй 60.
катет, лежащий напротив угла в 30 градусов - половина гипотенузы. гип-за равна боковой стороне. тк 30 градусов это угол боковой стороны с большим основанием, то высота трапеции равна половине боковой стороны, т е 30/2=15.
площадь равна ((20+40)/2)*15=30*15=450
- 04.12.2016 12:47