В трапеции AKDE с основанием АЕ=15м и КD=9дм проведен отрезок DC параллельный стороне АК.Площадь треугольника СДЕ=36 дм .Найдите площадь трапеции.
- 16.12.2017 04:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как СD ║ AK, то AC=KD=9дм ⇒ CE=AE-AC=15-9=6дм
Рассмотри треугольник CDE, опустим высоту из точки D на сторону CE, она же будет высотой трапеции (обозначим ее через DM).
Т.к. Sтреуг.=bh/2, где b - основание треугольника, h - высота
Отсюдова высота будет равна h=2Sтреуг./b=2*36/6=12дм
Sтрап. = (a+c)*h/2, где а - малое основание, c - большое основание, h - высота.
Получаем Sтрап. = (9+15)*12/2=144 дм²
- 18.12.2017 00:00