УМОЛЯЮ решите задачу
Дам 45 баллов
Основание прямого параллепипеда ромб с меньшей диагональю 12см. Большая диагональ параллепипеда 16√2см и образует с боковым ребром угол 45°. Найдите S полной поверхности параллелепипеда!!!
- 18.04.2018 05:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСДА1В1С1Д1 - параллелепипед. ВД=12 см, АС1=16√2 см, ∠АС1С=45°.
Тр-ник АСС1 равнобедренный (его углы 90, 45 и 45), значит СС1=АС1/√2=16 см. АС=СС1.
Площадь основания: Sосн=АС·ВС/2=16·12/2=96 см².
В тр-ке АОВ (О - точка пересечения диагоналей основания) АО и ВО - половинки диагоналей. АО=8 см, ВО=6 см. АВ²=АО²+ВО²=8²+6²=100,
АВ=10 см
Периметр: Р=4АВ=40 см.
Площадь боковой поверхности: Sбок=Рh=P·CC1=40·16=640 cм².
Площадь полной поверхности:
Sполн=Sбок+2Sосн=640+2·96=832 см² - это ответ.
- 19.04.2018 13:52