Изменится ли объем цилиндра если диаметр его основания уменьшить в 2 раза а высоту увеличить в 4 раза?
Как относятся объемы двух конусов, если радиусы оснований равны, а отношение их высот равно 2?
- 21.05.2018 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Vцилиндра=πR²H
V₁=πR₁² *H₁
R₂=R₁/2
H₂=4H₁
V₂=πR₂² *H₂
V₂=π(R₁/2)² *(4H₁)
V₂=π(R₁²/4)*4H₁
V₁=πR₁² *H₁, => V₂=V₁
ответ: объём не изменится
2. R₁=R₂
H₁/H₂=2. H₁=2*H₂
- 22.05.2018 17:41