1)в Δ АВС ∠ В = 90° , ∠ С = 60°, АВ = 22 см, ВК ⊥ АС. Найдите ВК, если К лежит на АС.
2) Высота , проведенная к основанию равнобедренного Δ , равна 5,2 см , а боковая сторона равно 10,4 см. Найдите угол , против основания Δ.
- 20.11.2017 19:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. ∠А=90-∠С=30°.
В тр-ке АВК ВК=АВ·sinA=22/2=11 см - это ответ.
2. АВС- тр-ник, ВК=5.2 см, АВ=ВС=10.4 см. Найти ∠АВС.
В тр-ке АВК cos(АВК)=ВК/АВ=5.2/10.4=1/2.
∠АВК=60°.
∠АВС=2∠АВК=120°- это ответ.
- 21.11.2017 09:09