Один из углов треугольника в 2 раза меньше другого угла, но на 8 градусов меньше третьего угла этого треугольника. вычислите углы треугольника.
- 11.07.2018 04:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть наименьший угол равен А, тогда остальные равны А+8 и 2А.
Сумма углов треугольника 180 градусов. Тогда, 4А+8=180 =>4А=172 => А=43 градусам.
То есть:
Наименьший угол равен 43 градусам, далее по величине 43+8=51 градус и самый большой угол равен 43*2=86 градусам.
Проверяем: 43+86+51=180 градусам.
- 12.07.2018 04:36