В тругольнике проведены три высоты докажите что к наибольшей стороне треугольника проведена наименьшая высота
- 26.08.2018 08:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим длины сторон треугольника за a,b,c. Пусть a≤b
Известно, что площадь треугольника равна половине произведения стороны на проведенную к ней высоту. Следовательно,
1/2*ax=1/2*by=1/2*cz=S, ax=by=cz.
Покажем, что x>z и y>z. Действительно, из равенства ax=cz следует x=cz/a, но a1*z=z. Аналогично, y=(c/b)*z>1*z=z. Таким образом, высота z, проведенная к наибольшей стороне треугольника c, меньше двух других высот, что и требовалось доказать.
- 27.08.2018 13:44