Пожалуйста помогите с решением *_*
В правильной треугольной призме боковое ребро =8 см диагональ боковой грани=10 см найти сторону основания.
- 25.05.2018 20:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Правильная треугольная пирамида, значит боковое ребро ⊥ основанию и в основании правильный треугольник. Боковая грань- прямоугольник диагональю делится на прямоугольные треугольники: диагональ является гипотенузой, а боковое ребро - катет. По т. Пифагора найдем сторону основания. а²=10²-64=100-64=36, а=√36=6
Ответ: 6 см
- 26.05.2018 02:22