Прямоугольный триугольник: бисектриса острого угла делит катет на 6 и 10см, надо найти площадь
- 01.11.2017 00:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Один катет a=6+10=16 см
По свойству биссектрисы b:c=6:10=3:5
Тогда по теореме Пифагора а=sqrt((5n)^2-(3n)^2)=4n=16(см)
b=3n=3*4=12 см
S=0.5*a*b=0.5*16*12=96 см кв.
- 02.11.2017 06:40