Диагональ BD параллелограмма ABCD перпендикулярна стороне AB, AB=15 см, BC=25 см. Найдите площадь параллелограмма.
- 05.09.2018 07:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если ABCD параллелограмм то AB=DC И BC=AD (по признаку). АВ перпендикулярно к BD значит BD пермендикулярно к DC так как AB параллельно DC(тк параллелограмм) значит BD высота параллелограмма. треугольник ABD прямоугольный значит по теореме пифагора AD^2=AB^2+BD^2
BD^2=AD^2-AB^2
BD^2=625-225=400
BD=20
S-площадь
S=AB*BD
S=15*20=300
- 06.09.2018 04:55