В треугольнике АВС угол С=90,а угол В=70.На продолжении стороны СВ отложен отрезок СД равный СА. Найти углы АВД
- 04.06.2018 05:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Угол cad равен 90-70=20. ну у нас са=cd значит угол cad=cda, возьмем угол bad за х тогда угол cad=cda=20+х. сумма углов cad =180 тогда составим уравнение
90+(20+х)+(20+х)=180
2х=50
х=25
значит угол d=25+20=45
- 05.06.2018 19:00
Если спрашивается найти отдельно каждый угол А,В,D,то вот решение: Угол а равен 20,т.к. в треугольнике 180 градусов,а остальные 2 угла известны:(180-(70+90))=20 Угол В известен как бы и он равен 70 Угол d равен 160 Угол а равен 20,а смежный с ним угол равен 160 Т.к. Dc=ac это равнобедренный треугольник и углы при основании равны,угол смежный с а равен углу d
- 06.06.2018 09:50