Треугольник АВС прямоугольный. точка М-середина гипотенузы АС. через точку М проведена прямая, перпендикулярна гипотенузе, которая пересекает катет ВС, если угол ВЕМ=120 градусов, ЕС=4см.
Спасибо большое за решение.
- 09.03.2017 18:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треуг. ЕМС. Угол МЕС=180-120=60 градусов, угол ЕМС=90 градусов по условию, тогда угол МСЕ=180-90-60=30 градусов. Катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, следовательно, МЕ=ЕС/2=4/2=2 (см).
Найдём МС. В треугольнике ЕМС по теореме Пифагора: 4 в квадрате = 2 в квадрате + х в квадрате,
х в квадрате = 16-4,
х=корень из 12.
Значит, АС=2 корень из 12.
- 01.01.1970 00:00