Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равна 24 и 51 соответственно.найдите высоту, проведённую к гипотенузе
Помогите пожалуйста
- 25.10.2016 14:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим стороны прямоугольного треугольника A,B и C, с прямым углом C, и высоту CH. Для начала найдём второй катетAC:AC=корень из (51^2-24^2);корень из 2025=45.По теореме высоты, опущенной на гипотенузу, она есть средняя пропорциональность между проекциями катетов на гипотенузу, то есть AC/AB=CH/BC;45/51=CH/24; отсюда высота CH=24*45/51=21+9/51
- 26.10.2016 15:08