Дано треугольник ABC.Внешний угол при вершине B 150 градусов,AC+AB=12 cм.Найти длину гипотенузы
- 25.04.2017 14:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
AB - гипотенуза, AC, BC - катеты
∠B = 180-150=30°, AB - гипотенуза
По теореме об угле в 30° в прямоугольном треугольнике противолежащий катет равен половине гипотенузы.
AC=1/2AB, AC+AB=12 cм по условию
AC=x, AB=2x
x+2x=12
3x=12
x=4
AC=4, AB=8
Ответ: 8
- 26.04.2017 13:35