Диогональ паралелограмма равна его одной стороне и равна 9.найдите площадь параллелограмма если один из углов равен 45
- 12.01.2017 21:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВСD - параллелограмм .∠А=45° ⇒ ∠С= 45° ∠А+∠С=90°
Т.К. противоположные стороны параллелограмма равны , а сумма всех его углов = 360°,то ∠В +∠D=360°-90°=270° ⇒ ∠В =∠D = 270°/2 = 135°
Диагональ BDделит параллелограмм на два равновеликих треугольника.
Площадь параллелограмма S = 2 ×S (ΔBCD) у которого DC=DB= 9
S(ΔBCD)=1/2 BD·DC · sin (135/2)°=9 × 9 ×sin 67.5°
- 13.01.2017 11:36