Тема. Начальные понятия по геометрии
а) Угол МРК является частью угла МРН, равного 105°.
Найдите угол МРК, если известно, что он в четыре раза
меньше угла КРН.
б) Угол АОВ равен 43°. Внутри этого угла проведен луч
ОС. Найдите угол между биссектрисами углов АОС и ВОС.
в) На окружности последовательно отмечены точки А,
В, С, D; АВ = CD. Докажите, что АС = BD.
- 22.08.2018 12:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a)Х-КРМ;
4х-НРК
Х+4х=105 5х=105 х=21
б)
1/2 * (угол1+угол2)=1/2 * уголАОВ = 1/2 * 43
в)
АС = AB+BC
BD = BC+CD
Но раз AB=CD, то BD=BC+AB=AC.
- 23.08.2018 10:13