Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции АВСD пересекаются в точке К. Меньшее основание BC равно 4 см, ВК= 5 см АВ= 15 см. Найти большее основание трапеции.
- 11.05.2017 21:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тр-ки АДК и ВСК подобны, т.к. ∠ДАК=∠СВК, ∠К - общий.
ВК/ВС=АК/АД ⇒ АД=АК·ВС/ВК, АК=АВ+ВК=20 см.
АД=20·4/5=16 см.
Всё!
- 12.05.2017 00:49