Дан прямоугольный треугольник. Известно, что длины катетов относятся друг к другу как 3:4. Найдите длину большего катета, если гипотенуза этого треугольника равна 15 см.
Помогите пожалуйста.
- 08.04.2018 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A = 3t, b=4t, c = 15 см,
c^2 = (a^2)+(b^2),
15^2 = (3t)^2 + (4t)^2 = 9*(t^2) + 16*(t^2) = 25*(t^2),
t^2 = (15^2)/25 = (15/5)^2 = 3^2;
t=3;
b = 4t = 4*3 = 12 см.
- 09.04.2018 01:17