Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60,радиус конуса 5 см,найти площадь осевого сечения конуса
- 27.03.2017 09:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отрезок, соединяющий вершину и границу основания, называется образующей конуса.
Проще говоря l образующая. r - радиус. h - высота. Площадь осевого сечения равна h*d, где d=2r
d=5+5=10
l=R/cos60=5/( 0,5)=10
H-высота конуса
H= l /cos30 =10/ √3/2= 20√3
S сеч=h*d=20/√3 * 10 = 200/√3= 200*√3 / 3
- 28.03.2017 00:30