В равнобедренной трапеции длина большего основания равна 7 дм. градусная мера одного из углов трапеции равна 45 градусов, а длина высоты 1 дм. найдите площадь трапеции
- 10.09.2018 19:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Равнобедренный треугольник, образованный боковой стороной трапеции высотой и нижним основанием, равнобедренный, тк один из острых углов = 45 градусов ⇒ проекция большего основания на меньшее = 5, тк основания параллельны и само основание = 5
s = (5 + 7) * 1 / 2 = 6
Ответ: 6 дм^2.
- 11.09.2018 07:14
S= (a+b)* h / 2
Проведем вторую высоту.Образовавшиеся 2 прямоугольных треугольника равнобедренны. Значит меньшее основание равно 5 . Подставляем в формулу и решаем : (7+5)*1 /2= 6
- 12.09.2018 13:30