CРОЧНО ПОМОГИТЕ!!
В прямоугольном треугольнике ABC КАТЕТЫ BC И BA РАВНЫ 16 И 12 Cоответственно ,BM медиана .найдите косинус угла bmc
- 06.12.2016 06:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС = 16
АВ = 12
<АВС = 90°
ВМ - медиана
cos<ВМС - ?
Решение
В прямоугольном треугольнике ABC медиана равна половине гипотенузы.
1) Найдём по теореме Пифагора гипотенузу АС
АС² = АВ² + ВС²
АС² = 12² + 16² = 144 + 256 = 400
АС = √400 = 20
2) Т.к. ВМ - медиана, то АМ = СМ = 20/2 = 10
3)Для ΔВСМ применим теорему косинусов
ВС² = ВМ² + СМ² - 2* ВМ * СМ * cos
- 07.12.2016 20:13