Векторы a(3;x;6) и b(6;6;y) коллинеарны. Найдите произведение xy.
- 12.11.2016 19:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если векторы коллинеарны, то должно выполняться условие коллинеарности векторов: два вектора коллинеарны если отношения их координат равны:
3/6=х/6=6/у
Отсюда имеем 3/6=1/2 ⇒ х/6=1/2 ⇒ х=6/2=3
6/у=1/2 ⇒ у=6*2=12
Произведение ху=3*12=36
- 13.11.2016 12:10